Notizie dall'associazione

Vuoi rimanere in contatto con AIFA?
Visita il nostro forum!
Notizie e fotografie in tempo reale?
Seguici su Telegram!
Mar 19/06/2018

La foto di oggi

Scorpion
Autore: Fernando Botti

Prossimi eventi

Dal 22/06/2018 al 24/06/2018La Festa Delle Fate
Gio 14/06/2018

Forse non tutti sanno che...

Si avvicina Riminicomix e quindi anche AIFA vuole fare un piccolo regalo a fotografi e cosplayer che si apprestano a partecipare a uno dei più caldi eventi dell’anno. Eccovi un piccolo riassunto di cose che ognuno dovrebbe sapere (e relativi riferimenti di leggi e a sentenze).

Quando vi scattano fotografie...

- Si può sempre fotografare ciò che è visibile da un luogo pubblico (Cassazione penale, Sez. 6, sent. n. 40577 del 01/10/2008 e Sez. II, 15.5.2015, n. 25363)

- E’ vietato farlo di nascosto (art. 660 c.p., Cassazione penale, Sez. 1, sent. n. 9446/18 del 01/03/2018)

- Si deve informare il soggetto del trattamento dati prima di scattare (Cassazione 13663/16)

- E’ vietato fotografare senza permesso ciò che si svolge all’interno di un’abitazione privata (art. 615bis c.p.)

Essere un fotografo...

- E' reato dichiararsi fotografo quando non lo si è, ovvero la falsa attribuzione di una qualifica professionale. (art. 609 bis cod. pen, Sez.3, n.20578 del 06/05/2010, Rv.247492)

Pagare una prestazione fotografica…

- Salvo diversi accordi il committente (chi paga) detiene l’uso esclusivo delle fotografie realizzate che gli devono essere consegnate tutte in originale. (art. 88 legge 633/41)

- Senza previo consenso scritto non si può usare un ritratto per farsi pubblicità (Cassazione 1748/2016)

Pubblicare un ritratto...

- E’ vietato senza consenso del soggetto (art. 96 legge 633/41)

- E’ vietato senza il consenso del fotografo (art. 88 legge 633/41)

- Si può pubblicare una scena di un evento pubblico (art. 97 legge 633/41)

- Le mostre fotografiche non necessitano di liberatoria (art. 97 legge 633/41)

- Non esiste alcun divieto di pubblicare foto delle parti del corpo di un soggetto non riconoscibile

Ciò che ti ritrae sui social…

- Non è di tutti! Il diritto all’immagine è inalienabile (Corte Europea dei Diritti dell’Uomo )

- Si deve sempre citare l’autore (Convenzione di Berna, art. 10 comma 3)

Utilizziamo i cookie per garantire le funzionalità del sito www.fotoamatoricosplay.com e per offrirti una migliore esperienza di navigazione.
Accetto Rifiuto Informativa completa
Realizzazione TecHelp 2015-2017